Салют на «день пабеды»: Харьков обстрелян С-300 из белгорода

Ілюстративне фото

Поздним вечером сегодня, 8 мая, около 21:45 русские с территории белгородской области обстреляли Харьков и Харьковщину ракетами С-300.

Об этом Харків Times узнал из собственного опыта и сообщений в Telegram мэра Харькова Игоря Терехова и начальника ХОВА Олега Синегубова.

«По предварительной информации, оккупанты обстреляли город и область ракетами С-300. Зафиксировано не менее шести «прилетов». Есть попадания в Харьковском районе. На местах работают экстренные службы. Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется», — написал глава ХОВА.

«Пять взрывов слышали харьковчане. Три из них вокруг города. Места еще двух прилетов ГосЧС уточняют», — говорится в сообщении мэра.

По предварительным данным, ни одного попадания вражеских ракет в Харькове не было. По словам мэра города со ссылкой на ГосЧС, «сегодняшние вечерние прилеты пришлись на пригород». По сведениям экстренной медпомощи, пострадавших в результате ракетной атаки русских нет.

В настоящее время о пусках от белгородских соседей сообщений нет, но сообщают о взлете российских самолетов-носителей крылатых ракет. То есть, нынешней ночью не расслабляемся: видимо, россияне решили отметить свой «день пабеды» массированным ударом по Украине, которая в 1941 году своим телом, своими людьми закрыла россиян от фашистского нашествия. Московские, уральские и бурятские «пабедители» празднуют по-своему: где у всего мира «никогда больше», у них «можем повторить».

А тем временем в белгороде отменили праздничные гуляния по поводу «дня пабеды», завтра не будут работать местные ТРЦ и рынки. «Пабедители» дрожат от страха.

Как сообщал Харків Times, президент Владимир Зеленский предлагает установить в Украине 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, а 9 мая отмечать не День победы, а День Европы. Он подал в Верховную Раду законопроект о 8 мая и подписал указ о Дне Европы.

9 мая 2023 г. Служба безопасности Украины будет проводить антитеррористические контрдиверсионные мероприятия в отдельных локациях Харькова, не охватывая всю территорию города.