9 мая СБУ проведет в Харькове антитеррористические мероприятия

9 мая 2023 года Служба безопасности Украины будет проводить антитеррористические контрдиверсионные мероприятия в отдельных локациях Харькова, не охватывая всю территорию города.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По его словам, мероприятия проводятся с целью сохранения и повышения безопасности харьковчан, объектов критической инфраструктуры, а также выявления и задержания возможных диверсионных групп.

Офицер предупредил, что во время антитеррористических контрдиверсионных мероприятий возможно ограничение прохода или проезда по некоторым улицам города, проверка документов граждан, досмотр автомобильного транспорта.

СБУ просит граждан с пониманием отнестись к возможным неудобствам и должным образом реагировать на законные действия и требования правоохранителей, иметь с собой документы, удостоверяющие личность, соблюдать режим комендантского часа.

Также в спецслужбе призвали граждан быть бдительными.

«Если вы увидели подозрительных лиц и транспортные средства, которыми они передвигаются, предметы, которые они оставляют, или вы владеете информацией о схронах с оружием, одеждой, средствами связи или другими предметами, немедленно звоните, фотографируйте и присылайте на номер круглосуточной «горячей линии» Управления СБУ в Харьковской области в «WhatsApp» 098-87-114-57, или на стационарный номер (057) 700-16-61.», — обратились контрразведчики к харьковчанам.

Кроме СБУ в мероприятиях будут участвовать другие правоохранительные органы, подразделения НГУ и ВСУ.

Как сообщал Харків Times, Президент Владимир Зеленский предлагает установить в Украине 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, а 9 мая отмечать не День победы, а День Европы.