Зеленский предлагает 8 мая отмечать День победы во Второй мировой войне (видео)

Президент Владимир Зеленский предлагает установить в Украине 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, а 9 мая отмечать не День победы, а День Европы. Он подал в Верховную Раду законопроект о 8 мая и подписал указ о Дне Европы.

Об этом Харків Times узнал из видеообращения Владимира Зеленского по случаю Дня памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов, обнародованное Офисом главы государства.

Президент отметил, что 8 мая украинцы должны вместе с Европой отмечать победу над нацизмом.

«Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических примесей. Именно 8 мая большинство народов мира вспоминает величие победы над нацизмом. Именно 8 мая мир чтит память всех, чьи жизни унесла та война. Именно 8 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции вермахта. Сегодня я подал в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом», — подчеркнул Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что сейчас украинцы вместе с другими народами уничтожают аналогичное зло.

«К сожалению, зло вернулось. Хотя агрессор теперь другой, у него та же цель — порабощение или уничтожение. И как тогда мы опирались на общую силу свободных народов, так и сейчас мы сражаемся против зла вместе со свободным миром, вместе со свободной Европой. И мы победим», — отметил Зеленский.

Он также подчеркнул, что украинцы никому не дадут «стереть роль украинцев в этой победе, наших людей, того поколения, о котором бережем память почти в каждой нашей семье».
«Мы не позволим присвоить общую победу народов антигитлеровской коалиции и не дадим врать, будто победа могла состояться и без участия какой-то страны или народа», — заявил президент.

«Сейчас, как и 80 лет назад, Украина бьется за будущее — и свое, и всей Европы, всего свободного мира. Сейчас, как и 80 лет назад, мы опираемся на общую силу свободных народов и знаем, что вместе с ними всегда будем частью свободной Европы, которая не подчинится злу.

И вместе со всей свободной Европой 9 мая в Украине будем отмечать День Европы. Европы объединенной, в основе которой должен быть и будет мир. Европы нашей, частью которой Украина всегда была, есть и будет.

Сегодня я подписал соответствующий указ, и каждый год с завтрашнего дня, 9 мая, мы будем чествовать наше историческое единство — единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм».», — подчеркнул Зеленский.

Напомним, Верховная Рада Украины в 2015 г. приняла Закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов». Законом введено празднование 8 мая Дня памяти и примирения, 9 мая — Дня победы над фашизмом во Второй мировой войне.