За освобождение из рашистского плена 45 защитников «Азовстали» Украина отдала россии трех пилотов, которые бомбили Харьковскую область. Среди обменянных россиян — Максим Криштоп, осужденный на 12 лет за бомбардировку Харькова, Балаклеи и Изюма.
Об этом Харків Times узнал из сообщения украинского военного журналиста Андрея Цаплиенко.
Заместитель командира 47-го авиаполка в г.Воронеж Максим Криштоп летал бомбить гражданские объекты в Украине на Су-34.
«Бомбил Балаклею и Изюм, поэтому, на его счету не одна жертва. Был сбит в первый месяц войны. В марте 22-го на пресс-конференции российских пилотов покаялся в преступлениях, которые совершила российская авиация и он лично.», — рассказал Андрей Цаплиенко.
Насколько искренним было раскаяние Криштопа покажет его поведение после возвращения в россию. Если вновь сядет за штурвал боевого самолета, чтобы уничтожать украинцев, то, понятно, что все «раскаяния» были на публику.
Еще один из обмененных рашистов — майор Сергей Малов, командир звена 159-го авиаполка в Карелии. Его сбили 3 апреля 2022 года вблизи Изюма на Харьковщине.
Во время интервью с украинским блогером Владимиром Золкиным рашист строил из себя дурака, утверждая, что бомбил только антенны РЛС, совершив 20 боевых вылетов.

Также в россию вернулся Сергей Косик, заместитель командира 14-го авиаполка в г.Курск.
«Пилот Су-30СМ. Бомбил Харьков и Балаклею. Общаясь со мной летом 22-го, осуждал войну, но как-то абстрактно, мол, понял, что война это плохо.», — рассказал Андрей Цаплиенко.

Обмен военнопленными, в результате которого Украина смогла вернуть 45 защитников и защитниц полка «Азов», отдав россии трех пилотов, состоялся в субботу, 6 мая.
Как сообщал Харків Times, Максим Криштоп, пилот вражеского истребителя, которого вечером 6 марта украинские защитники сбили под Харьковом, намеревался сопротивляться при задержании.
Российского летчика, который почти год назад, 6 марта прошлого года, сбросил восемь авиабомб на Харьковскую телебашню, приговорен к 12 годам за решеткой.