Украина обменяла защитников «Азовстали» на пилотов, которые бомбили Харьковщину

Фото: РБК Україна

За освобождение из рашистского плена 45 защитников «Азовстали» Украина отдала россии трех пилотов, которые бомбили Харьковскую область. Среди обменянных россиян — Максим Криштоп, осужденный на 12 лет за бомбардировку Харькова, Балаклеи и Изюма.

Об этом Харків Times узнал из сообщения украинского военного журналиста Андрея Цаплиенко.

Заместитель командира 47-го авиаполка в г.Воронеж Максим Криштоп летал бомбить гражданские объекты в Украине на Су-34.

«Бомбил Балаклею и Изюм, поэтому, на его счету не одна жертва. Был сбит в первый месяц войны. В марте 22-го на пресс-конференции российских пилотов покаялся в преступлениях, которые совершила российская авиация и он лично.», — рассказал Андрей Цаплиенко.

Насколько искренним было раскаяние Криштопа покажет его поведение после возвращения в россию. Если вновь сядет за штурвал боевого самолета, чтобы уничтожать украинцев, то, понятно, что все «раскаяния» были на публику.

Еще один из обмененных рашистов — майор Сергей Малов, командир звена 159-го авиаполка в Карелии. Его сбили 3 апреля 2022 года вблизи Изюма на Харьковщине.

Во время интервью с украинским блогером Владимиром Золкиным рашист строил из себя дурака, утверждая, что бомбил только антенны РЛС, совершив 20 боевых вылетов.

російський пілот Сергій Малов, збитий 3 квітня 2022 року поблизу Ізюма

Также в россию вернулся Сергей Косик, заместитель командира 14-го авиаполка в г.Курск.

«Пилот Су-30СМ. Бомбил Харьков и Балаклею. Общаясь со мной летом 22-го, осуждал войну, но как-то абстрактно, мол, понял, что война это плохо.», — рассказал Андрей Цаплиенко.

російський пілот Сергій Косик був взятий у полон у березні 2022 року

Обмен военнопленными, в результате которого Украина смогла вернуть 45 защитников и защитниц полка «Азов», отдав россии трех пилотов, состоялся в субботу, 6 мая.

Как сообщал Харків Times, Максим Криштоп, пилот вражеского истребителя, которого вечером 6 марта украинские защитники сбили под Харьковом, намеревался сопротивляться при задержании.

Российского летчика, который почти год назад, 6 марта прошлого года, сбросил восемь авиабомб на Харьковскую телебашню, приговорен к 12 годам за решеткой.