Российский летчик отсидит 12 лет за бомбардировку Харьковской телевышки

Ілюстративне фото

Российский летчик, который почти год назад, 6 марта прошлого года, сбросил восемь авиабомб на Харьковскую телевышку, приговорен к 12 годам за решеткой.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Преступником является заместитель командира воинской части 6-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны западного военного округа вс рф.

«6 марта прошлого года он на российском боевом самолете пересек государственную границу Украины и осуществил бомбардировку радиотелевизионной станции в Харькове. Установлено, что для проведения воздушной атаки враг применил восемь авиационных бомб ФАБ-500 общим весом 2,5 тонн в тротиловом эквиваленте», — говорится в сообщении.

Сразу же после этой бомбардировки самолет преступника был сбит украинскими защитниками, а сам он был задержан после катапультирования. На основании доказательств, собранных следователями СБУ, суд признал его виновным по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны).

Теперь придется отвечать за свое преступление 12 лет в украинской тюрьме.

Как сообщал Харків Times, в середине мая прошлого года Зенитные ракетные войска Воздушных сил Украины сбили в Харьковской области 201-й российский истребитель, открыв счет третьей сотни сбитых вражеских самолетов.

Российская авиация испугалась летать над Харьковом в конце марта прошлого года.