На Купянщине российские снаряды уничтожили гараж и трактор и подожгли дома

Фото: ДСНС України

27 апреля в Харьковской области вражескими обстрелами повреждены жилые дома, также уничтожены гараж и сельхозтехника.

Об этом Харків Times узнал из сообщения председателя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, в течение суток под вражеским огнем оказались Липцы, Бугаевка, Казачья Лопань, Волчанск, Каменка, Петропавловка, Двуречная, Лиман Первый и другие города и села Харьковского, Чугуевского и Купянского районов области.

«В результате обстрела с. Липцы Харьковского района из 120-мм минометов повреждены 3 частных дома и 2-этажный многоквартирный дом», — рассказал глава области.

В с. Петропавловка Купянского района обстрелами повреждены частные домовладения, разрушены гараж и трактор.

По информации ГСЧС области, 27 апреля в 15:55 враг ударил из артиллерии по селу Петропавловка.

«Вражеский снаряд попал на частный двор. Загорелась крыша жилого дома и летняя кухня. На момент прибытия спасателей 44-й ГПСЧ площадь пожара достигала 130 кв.м.», — рассказали спасатели.

В 17:50 они потушили этот пожар. В результате обстрела и возгорания мирные жители не пострадали.

27 апреля из-за подрыва на вражеской мине погиб 54-летний водитель АО «Харьковоблэнерго» Юрий Варченко, сообщили в компании. Служебная машина, которой он управлял, около 16:00 наехала на российскую мину возле с. Токаревка Дергачевской громады. Бригада энергетиков наткнулась на вражескую ловушку, когда возвращалась с места восстановительных работ.

«Еще четыре энергетика получили травмы различной степени тяжести. Одного из пострадавших срочно прооперировали, остальные также находятся под наблюдением врачей», — рассказали в АО «Харьковоблэнерго».

За минувшие сутки пиротехнические подразделения ГСЧС обследовали почти 14 га территории и обезвредили 75 взрывоопасных предметов.

Как сообщал Харків Times, рашисты дважды за сутки, 26 апреля, обстреляли пожарную часть в Волчанске. Утром 27 апреля враг ударил из артиллерии по селу Липцы.