Организаторы Уимблдона оплатят проживание украинских теннисистов

Фото: btu.org.ua

Организатор Уимблдонского теннисного турнира All England Club обязались в течение всего сезона взять на себя оплату проживания игроков из Украины, в частности харьковчанки Элины Свитолиной и киевлянки Марты Костюк.

Об этом Харків Times узнал из статьи в британском издании The Times.

Пока нельзя назвать точную цифру, поскольку еще не подтверждено расписание игроков, но стоимость гостиничных услуг для наших теннисисток может достичь 100 000 фунтов стерлингов за сезон, включающих комнату для игрока и для члена его команды.

Что касается участия в турнире спортсменов из россии и белоруссии, то в этом году им разрешили выступать на Уимблдоне. Глава All England Club Иен Гьюитт назвал это решение «вероятно, самым трудным за время моего председательства». Российским спортсменам разрешено участвовать в жеребьевке SW19 как «нейтральным».

Исполнительный директор All England Club Салли Болтон заявила, что «несколько российских и белорусских игроков» уже подписали заявление о том, что «они не будут предпринимать никаких публичных действий в поддержку вторжения или получать финансовую поддержку от своих государств».

Уимблдонский чемпионат стартует 3 июля.

Как сообщал Харків Times, первая ракетка Украины Элина Свитолина официально вернулась на корт после того, как в середине октября прошлого года впервые стала мамой. 28-летняя харьковчанка приняла участие в турнире серии WTA 500 в Чарльстоне (США).