Следствие планирует объявить в розыск коллаборанта, который помогал оккупантам в городе «13 ЮМ»

Правоохранители разоблачили на сотрудничестве с российскими оккупантами еще одного жителя города Изюм Харьковской области. 53-летний мужчина добровольно трудоустроился в так называемую «народную милицию».

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Российские захватчики долгое время считали, что пришли «освобождать» город «13 ЮМ». Именно так они называли населенный пункт, когда читали указатели. Но впоследствии местные коллаборационисты и предатели научили оккупантов правильно называть город.

Сначала подозреваемый занял должность «и.о. участкового», а затем получил от оккупантов повышение и стал «и.о. оперуполномоченного» так называемого «Изюмского отделения народной милиции».

На этой должности коллаборант выполнял следующие задачи:

— охранял объекты инфраструктуры, аптеки и склады;
— принимал жалобы и заявления от граждан, отбирал от них объяснения;
— проводил осмотры места происшествия, составлял протоколы;
— изымал у граждан оружие;
— опечатывал вещественные доказательства и передавал их в военную комендатуру оккупантов.

По информации СБУ, накануне деоккупации коллаборант сбежал из Изюма вместе с российскими захватчиками и сейчас скрывается от украинского правосудия.

53-летнему «народному милиционеру» из города «13 ЮМ» заочно сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). За такое преступление к виновному может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Как сообщал Харків Times, на 12 лет осудили «народного милиционера» из Изюма.