Циркуны на Харьковщине обещают отстроить «лучше, чем было»

Фото: suspilne.media

Почти разрушенное село Циркуны Харьковской области попало в правительственную программу, которая будет действовать по принципу «build back better» — «отстроить лучше, чем было». Вместе с Циркунами в этой программе такие ужасно пострадавшие от «русского мира» населенные пункты, как Бородянка и Мощун в Киевской области, Тростянец — в Сумской, Посад-Покровское на Херсонщине и Ягодное в Черниговской области.

Об этом Харків Times узнал из решения Правительства, о котором сообщил сегодня, 25 апреля, премьер-министр Денис Шмигаль.

«Все эти населенные пункты испытали страшные разрушения. Теперь они будут восстанавливаться в комплексе. Это значит, что будут восстанавливать НЕ отдельные здания и сооружения, а все — с системным подходом, новой планировкой и полной трансформацией этих населенных пунктов», — сказал он.

По словам Шмыгаля, это не означает, что восстановление не затронет другие населенные пункты. Восстановление ведется по всей стране, а это решение – «поиск наиболее эффективных подходов, которые обеспечат прозрачность, эффективность, системность и скорость восстановления одновременно».

Как сообщал Харків Times, село Циркуны было освобождено от российской оккупации в мае 2022 года.