На 12 лет осудили «народного милиционера» из Изюма

Суд признал виновным в коллаборационизме (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины) 21-летнего жителя города Изюм Харьковской области, который пытался построить карьеру «правоохранителя» во время оккупации города.

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Следствие установило, что 21-летний мужчина согласился на предложение представителей рф и занял должность «полицейского патрульно-постовой службы» в псевдоправоохранительном органе — так называемой «Народной милиции г. Изюм».

После деоккупации города «народный милиционер» не сбежал. Его задержали в Харьковской области 24 октября прошлого года.

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах на срок 12 лет, с конфискацией имущества.

По информации Харьковского антикоррупционного центра, речь идет об изюмчанине Даниле Александровиче Иваненко. Он работал в «народной милиции» Изюма в должности так называемого полицейского патрульно-постовой службы. Продержался на этой должности всего месяц: с 4 августа по 6 сентября 2022года.

Он охранял здание «народной милиции» в ночное время. Работал с 17:00 до 09:00, по графику сутки через двое.

Во время рассмотрения дела Иваненко свою вину в совершении преступления признал частично. Отметил, что после оккупации он не имел возможности уехать из города вместе с семьей. Позже, якобы в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием работы, средств на продукты питания, он согласился на предложение товарища работать охранником, поскольку трудоустроиться на хлебозавод не получилось.

Раскаивается в том, что пошел работать в так называемую «народную милицию». Также добавил, что только охранял здание «народной милиции» в ночное время.

Удостоверение не получал, лишь написал заявление, чтобы получить помощь в размере 10000 тысяч. Ему был предоставлен договор о трудоустройстве с оккупационной администрацией, который он подписал. Работал только за продукты: денег ему за работу не платили, только выдавали гуманитарную помощь.

Как сообщал Харків Times, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем жителям города Изюм Харьковской области, которых подозревают в коллаборационизме (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Они добровольно согласились работать в созданном рашистами карательном органе — в так называемом «Изюмском отделении полиции УВД ВГА Харьковской области».