Терехов пообещал, что в Харькове на Пасху паски будут освящать в течение всего светового дня

Фото: Харківська міська рада

В Харькове на Пасху освящение традиционных пасок будет продолжаться в течение всего светового дня.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете со ссылкой на комментарий мэра Игоря Терехова в эфире телемарафона «Единые новости».

По его словам, это поможет избежать большого скопления людей и соблюсти требования безопасности.

«Все священнослужители будут проводить освящение куличей в течение светового дня. Комендантский час как был, так и будет, — в это время не будут проводиться освящение куличей и служба в церквях. Этот опыт мы переняли с прошлого года», — рассказал Игорь Терехов.

Также он напомнил, что из соображений безопасности на Пасху все городские кладбища будут закрыты для посещения. Кроме того, ряд кладбищ ожидает разминирования.

«Велись боевые действия, наш противник обстреливал кладбища, минировал их дистанционно. Есть кладбища, которые еще не разминировали. Сейчас наши пиротехники работают на полях Харьковщины, потому что нужно привести в порядок сельскохозяйственные угодья и начать посевную. Поэтому будет усиленное патрулирование кладбищ, чтобы не допустить несчастных случаев», — отметил мэр.

Как сообщал Харків Times, все кладбища в городе Харькове будут закрыты для посещения на Пасху, 16 апреля. Соответствующее решение было принято во избежание провокаций со стороны врага и обеспечения безопасности горожан от ракетных атак россиян.