В Лозовой на коммунальщиков подали в суд из-за необустроенного укрытия

Фото: ЛБ

В Лозовой прокуратура подала иск в суд с требованием навести порядок в укрытии, рассчитанном на пребывание 120 человек. Ответчиком по делу является одно из коммунальных предприятий города, на балансе которого находится это защитное сооружение.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, еще в феврале 2022 года инспекторы ГСЧС обнаружили в этом противорадиационном укрытии ряд нарушений. В частности, укрытие не обеспечено необходимым имуществом, лекарствами, медицинскими изделиями, дизельной электростанцией, системами связи и оповещения.

О выявленных нарушениях спасатели составили соответствующее предписание. Однако прошло более года, а нарушения до сих пор не устранены.

«Бездействие предприятия и, как следствие, отсутствие условий для пребывания людей в укрытии подвергает людей дополнительной опасности в случае угроз, в частности — в условиях действующего на территории Украины военного положения», — рассказали в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура обратилась в Харьковский окружной административный суд. В иске требуется признать противоправной деятельность коммунального предприятия и обязать его привести защитное сооружение в надлежащее техническое состояние.

Как сообщал Харків Times, в Харькове смонтировали 10 остановок-укрытий.