В Волчанске задержали двух информаторов ФСБ (фото)

Сотрудники СБУ задержали в деоккупированном Волчанске двух местных жителей, которые за деньги передавали врагу информацию об украинских оборонительных рубежах на границе с рф и об очередях за «гуманитаркой» в регионе. Полученную информацию россияне использовали для нанесения ракетных и артиллерийских ударов.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, один из участников группы еще во время оккупации добровольно сотрудничал с врагом. После освобождения города он на некоторое время притих. А в начале этого года начал передавать врагу координаты расположения Сил Обороны Украины в Чугуевском районе. К подрывной деятельности против Украины он привлек свою знакомую, которую потом вывел на прямую связь с фсб.

По заданию рашистов, предатели собирали информацию об обустройстве оборонительных линий вдоль границы с рф и пункты временной дислокации подразделений Службы безопасности и Национальной полиции.

«Также агрессор разыскивал информацию о текущей общественно-политической обстановке в приграничном регионе, пункты выдачи гуманитарной помощи мирным жителям. Разведданные нужны были оккупантам для подготовки диверсий и осуществления ракетно-артиллерийских обстрелов украинских объектов», — рассказал Владислав Абдула.

Для коммуникации с российской спецслужбой фигуранты использовали мессенджер Телеграмм с соблюдением мер конспирации.

В частности, они получали от своих кураторов такие задания:

— «По дороге, когда будешь ехать, а также в самом Харькове, если будешь видеть военных, полицию, другой спецтранспорт, людей, старайся делать фото и на карте фиксировать точки».
— «Также пункты выдачи гуманитарки (во время прогулки, если будешь видеть очередь людей). Максимально все, что можешь увидеть и зафиксировать, Только помни о безопасности».

Получив задание сфотографировать очереди за гуманитаркой информатор уточнил: «Ты хочешь стрелять по мирным жителям?».

Мобильные телефоны, которые агенты использовали для переписки с фсб, украинские правоохранители изъяли во время обысков. Информаторам сообщили о подозрении по факту распространения информации о перемещении, движении и расположении Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Как сообщал Харків Times, следователи заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме 38-летнему харьковчанину, который с 2014 года работает на стороне российских оккупантов. Примерно 9 лет он занимал различные должности в так называемом «мвд лнр», после начала широкомасштабного вторжения рф возглавил оккупационную полицию Харьковщины.