Офицер милиции, сбежавший к террористам лнр, возглавлял оккупационную полицию Харьковщины

Следователи заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме 38-летнему харьковчанину, который с 2014 года работает на стороне российских оккупантов. Примерно 9 лет он занимал различные должности в так называемом «мвд лнр», после начала широкомасштабного вторжения рф возглавил оккупационную полицию Харьковщины.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, до Революции Достоинства, мужчина жил в Харькове и работал в органах бывшей милиции в чине младшего лейтенанта. В 2014 году он переехал во временно оккупированный Луганск и в течение 9 лет занимал там руководящие должности в так называемом «мвд лнр».

В июне 2022 года пособник оккупантов был назначен начальником незаконного правоохранительного органа — «Управления внутренних дел Военно-гражданской администрации Харьковской области», которое размещалось в оккупированном Купянске. Сфера его якобы полномочий распространялась на временно занятые рашистами территории Купянского, Изюмского, Харьковского и Чугуевского районов Харьковской области.

«На этой должности злоумышленник организовывал деятельность псевдоправоохранительного органа, подписывал и согласовывал незаконные служебные документы, руководил и давал указания своим подчиненным, принимал на службу других коллаборационистов, а также отвечал за выполнение преступных распоряжений и указаний оккупационных органов власти», — рассказал Владислав Абдула.

За свою службу российским захватчикам коллаборант получил от гауляйтера Харьковской области Виталия Ганчева специальное звание «полковника полиции».

В начале сентября, незадолго до освобождения Харьковщины от рашистов «полковник» сбежал на неподконтрольные территории, где сейчас скрывается.

Следователи заочно сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Следствие устанавливает, был ли глава оккупационной полиции Харьковщины лично причастен к похищению и пыткам людей, потому что подавляющее большинство застенков были обустроены именно в помещениях отделов так называемой «народной милиции» на захваченных территориях.

По информации военного журналиста Андрея Цаплиенко, коллаборанта зовут Лисняк Евгений Александрович, 21.01 1985 г.р.

Как сообщал Харків Times, СБУ установила личность российского военного преступника, который совершил умышленное убийство работника Изюмской больницы во время временного захвата части Харьковской области.