Суд отправил в СИЗО трех «оперативников» оккупационной полиции Изюма

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем жителям города Изюм Харьковской области, подозреваемым в коллаборационизме (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Они добровольно согласились работать в созданном рашистами карательном органе — в так называемом «Изюмском отделении полиции УВД ВГА Харьковской области».

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По информации следствия, коллаборанты заняли должности «оперуполномоченных уголовного розыска».

«Подозреваемые принимали заявления от местных жителей, отбирали объяснения у свидетелей, составляли протоколы осмотров мест событий», — рассказали в прокуратуре.

После того, как Силы Обороны Украины выбили рашистов из города, украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту коллаборационной деятельности этих изюмчан (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали бывшего полицейского, который после оккупации города Изюм добровольно перешел на сторону врага, работал в так называемой «народной милиции».