Прогноз погоды на выходные 28–29 января: сыро, пасмурно и небольшие ночные морозы

Фото: Харків Times

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет уже привычной для этого непривычно теплого января: практически во всех регионах страны температура днем составит около 0 °С, местами пройдет небольшой снег, с призрачной надеждой задержаться на земле. А в некоторых местах он будет и вовсе с дождем. Солнце в основном также будет прятаться за облаками.

Погода в субботу 28 января

На большей части территории Украины термометры днем покажут около 0 °С. Исключением станут Закарпатье, где воздух прогреется до +3…+5 °С, Крым (+7…+9 °С), а также Донецкая область, где ожидаются морозы до -4…-5 °С. Осадки в виде небольшого мокрого снега и дождя возможны на юге и юго-востоке страны. На остальной территории — переменная облачность без существенных осадков.

Ночью будет морозно по всей Украине. На Полтавщине, в Запорожской и Днепропетровской областях столбики термометров опустятся до -3…-5 °С, в восточных областях и на Сумщине — до -5…-7 °С. В остальных регионах ожидается около -2…-4 °С.

Погода в воскресенье 29 января

В конце недели мокрый снег с дождем пройдет в Запорожской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях. В остальных регионах ожидается переменная облачность, осадки будут несущественными. Практически во всех областях средняя дневная температура составит около 0 °С, на Закарпатье — +3…+5 °С, на Кировоградщине и Донеччине — -2…-4 °С.

Ночью в Ивано-Франковской, Сумской, Черниговской, Киевской, Черкасской и Черновицкой областях ожидается -4…-6 °С, на остальной территории Украины — -2…-4 °С.

Погода в понедельник 30 января

На Волыни, в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Хмельницкой и Черновицкой областях погода в начале недели будет пасмурной, пройдет небольшой мокрый снег. При этом средняя температура воздуха днем составит около 0 °С (лишь в Крыму термометры покажут +2…+4 °С). Ночью температура воздуха опустится до -2…-4 °С почти во всех регионах. Лишь на Сумщине и Харьковщине возможны морозы до -5 °С, в Черновицкой и Херсонской областях — до -6…-8 °С.

Народные приметы и верования

Считалось, что на Павлов день, 28 января, зима наконец-то начинала идти на убыль. Яркий месяц в ночном небе обещал ясную погоду в ближайшие дни, затянутый облаками — скорые снегопады. Также знаком скорого потепления были каркающие вороны — чем больше их сидело на деревьях, тем быстрее должна была прийти весна.

На Петра, 29 января, ждали морозов и ясного ночного неба — лето тогда должно было быть жарким и плодородным. А если весь день мела метель, готовились к холодной весне.