Кабмин запретил выезд чиновников за границу без уважительной причины

Кабинет министров Украины принял постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин.

Об этом Харків Times узнал из сообщения премьер-министра Дениса Шмыгаля в Telegram.

«Во исполнение решения СНБО правительство одобрило постановление, запрещающее на время войны выезд чиновников за границу без уважительных причин», — сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Глава правительства подчеркнул, что народные депутаты, чиновники, представители местных властей, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки.

«Уехать за границу для переговоров, для лечения, по уходу за несовершеннолетними детьми — можно. Кататься на отдых — нет. К сожалению, есть те, кто даже во время войны не понял этих базовых вещей. Поэтому было решение СНБО, был соответствующий указ президента Украины, и теперь есть соответствующее постановление Кабинета министров», — заявил глава правительства.

Курортные развлечения чиновников и депутатов

С начала широкомасштабной войны украинские чиновники, должностные лица и депутаты периодически выезжали за границу на отдых, из-за чего в Украине разгорались скандалы. Директор департамента земельных отношений Харьковского городского совета Сергей Колесник во время войны отдыхал во французском городе Ницца. Чиновник выкладывал в Instagram фотографии отдыха, на которые пользователи обратили внимание 24 августа. На этих фото Колесник позировал на фоне фонтана и Porsche. Наряду с этим авто неравнодушны зафиксировали еще один автомобиль с харьковскими номерами.

Мэр Харькова Игорь Терехова уволил Колесника «за поведение, несовместимое в условиях войны со статусом находящегося на госслужбе человека».

За аналогичный поступок был уволен заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко. Он был в 10-дневном отпуске в испанском городе Марбелья. Фото с курорта опубликовала жена Симоненко в Instagram. По информации СМИ, из Украины супруги выехали 30.12.2022 через пункт пропуска Краковец на автомобили Mercedes.

23 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №27/2023, согласно которому у украинских должностных лиц будет возможность выезда за пределы Украины исключительно в служебные командировки. Решение СНБО прямо запрещает чиновникам покидать Украину в частных целях.

Впрочем, этим запретом пренебрег народный депутат президентской партии «Слуга народа» Николай Тищенко. Журналисты обнаружили его в Таиланде. На сайте посольства Украины в Таиланде появился анонс на 27 января его встречи с украинским сообществом в отеле Novotel (Бангкок). Согласно анонсу, планировалось обсуждение вопросов улучшения взаимодействия с представителями украинской общины в Королевстве Таиланд.

26 января председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Тищенко за границу не командировал и распоряжение на командировку в Таиланд ему не подписывал. В тот же день Тищенко исключили из состава фракции «Слуга народа» и рядов партии.

Как сообщал Харків Times, нардеп от «Слуги народа» Анна Колесник из Харькова написала в телефонной переписке, находясь на заседании в сессионном зале Верховной Рады, что «надо валить из этой страны«.