На Харьковщине за гибель ребенка будут судить одного из руководителей частной компании

В Харьковской области будут судить мужчину, по вине которого погиб 11-летний мальчик во время катания на санках. Обвиняемый — член правления частного общества, и именно его служебная халатность, по мнению следствия, привела к трагедии.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По оперативной информации, ребенок погиб в декабре 2020 года. 11-летний мальчик вместе с другими детьми пришел к карьеру по добыче песка частного акционерного общества. На территории предприятия дети катались на санках и ледянках.

«Съезжая с горки, покрытой льдом, мальчик упал с обрыва карьера с высоты 5 метров. Ребенок скончался на месте», — рассказали в прокуратуре.

Следствие установило, что на предприятии проигнорировали нормативно-технические требования по охране труда и безопасности жизнедеятельности и не закрыли для посторонних доступ в опасную зону карьера. Отвечать за это будет член правления предприятия. Его обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4 250 грн до 12 750 грн) или без такового.

Дело будут рассматривать в Нововодолажском районном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, 19 декабря в селе Новоселовка Нововодолажского района Харьковской области во время катания на санках с горки погиб 11-летний мальчик.