В Харькове через суд требуют вернуть участок, переданный для строительства развлекательного центра

Фото: Фокус

В Харькове прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть к землям запаса города расположенный по ул. Буковой участок площадью 1 га стоимостью 41 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, указанный участок согласно решению Харьковского городского совета был еще в 2006 году передан в аренду частному предприятию. На этой земле арендатор планировал построить культурно-развлекательный центр с гостевой стоянкой машин.

Но за 17 лет никакие строительные работы на участке по улице Буковой так и не начались. Более того предприятие даже не оформило документы, дающие право на проведение таких работ. Арендную плату за пользование землей несостоявшийся застройщик также не платит.

«Недополучение значительной суммы арендной платы существенно ослабляет доходную часть местного бюджета, а невыполнение условий договора предприятием делает невозможным эффективное использование указанного земельного участка. В связи с этим окружная прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд», — рассказали в прокуратуре.

Исковое заявление к частному предприятию с требованием расторгнуть договор аренды и вернуть в земли запаса города расположенный по ул. Буковой участок площадью 1 га стоимостью 41 млн грн. рассмотрят в Хозяйственном суде Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, у предпринимателя хотят забрать предоставленную для строительства жилого квартала землю на Луи Пастера.