Полицейские задержали харьковчанина, который запустил фейерверк во время воздушной тревоги (видео)

Фото: Нацполіція Харківської області

20 апреля 46-летний мужчина во время воздушной тревоги запустил фейерверк в центре Харькова. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции Харьковской области.

По оперативной информации, мужчина запустил фейерверк 20 апреля, приблизительно в 22:10 на стоянке возле супермаркета по улице 23 Августа. Таким образом он решил поздравить подругу с днем рождения.

После задержания, общаясь с полицейским, мужчина говорил, что раскаивается и просил прощения у жителей Харькова. По его словам, пиротехнику он купил примерно два года назад, и все это время она стояла на балконе.

Использованную коробку с пиротехникой правоохранители изъяли с места происшествия. Проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 000 до 34 000 грн) или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, Совет обороны Харькова запретил использование фейерверков. Вечером 14 февраля патрульные задержали мужчину, который нарушил запрет и устроил салют во дворе жилого дома по улице Валентиновской в Харькове. Он запускал фейерверки, чтобы в День всех влюбленных произвести впечатление на свою девушку. Нарушителю сообщили о подозрении в хулиганстве (ч. 1 ст. 296 УК Украины).