Полиция разоблачила мошенников, которые с помощью фишинга украли почти 2 млн грн

Фото: npu.gov.ua

Киберполицейские Харьковской области разоблачили две группы мошенников, которые с помощью фишинга воровали у людей деньги. Злоумышленники обманули более тысячи граждан, присвоив почти 2 млн грн.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Нацполиции Украины.

По оперативной информации, в одной группе было 13 мошенников. Они создали и администрировали сообщество в Telegram, где размещали инструкции и фишинговые ссылки, с помощью которых выводили средства с чужих банковских карт. Эти фишинговые ссылки копировали интерфейс страниц онлайн-банкингов, сайтов платформ объявлений, интернет-магазинов и тому подобное.

«Далее злоумышленники в мессенджерах рассылали эти ссылки под видом предложений оформления финансовых выплат, получения средств за проданный товар. Данные, введенные пользователями на фишинговых сайтах, автоматически становились известны фигурантам. Организатор схемы осуществлял компрометацию платежных карточек клиентов банка и с помощью платежных систем «выводил» деньги потерпевших на подконтрольные счета», — рассказали в полиции.

По аналогичной схеме действовала другая группа, в состав которой входили трое жителей Днепропетровской области.

Во время обысков по месту жительства мошенников, правоохранители изъяли компьютерную технику, телефоны, банковские карты, деньги и SIM-карты.

Открыты уголовные производства по ч. 1, 2 ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Фигурантам может грозить до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следователи объявили подозрения пяти членам организованных групп, трое из которых задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Участников преступных групп разоблачили сотрудники управления противодействия киберпреступности в Харьковской области совместно с Главным следственным управлением Нацполиции и при содействии сотрудников служб безопасности Монобанка и ПриватБанка.

Как сообщал Харків Times, харьковские правоохранители разоблачили банду мошенников, которые с помощью фишинговых ссылок выманили у пользователей OLX и Telegram около миллиона гривен.

Фото: npu.gov.ua