Следователи открыли дела на двух боевиков «ДНР», которые воевали на Купянщине

Ілюстративне фото

Под процессуальным руководством Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно сообщено о подозрении двум мужчинам по факту участия в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, один из них — 37-летний житель г. Дзержинск Донецкой области — еще в 2014 году вступил в состав 3-й ОМСБр «Беркут», которая действует в составе так называемой «народной милиции» самопровозглашенной «ДНР».

Второй подозреваемый — 30-летний боевик «ДНР» из г. Макеевка. Оба мужчины выполняли боевые задачи по оказанию вооруженного сопротивления ВСУ в Донецкой области.
После полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины указанные наемники перебазировались на харьковское направление — в Купянский район, где дежурили на блокпостах и выполняли другие незаконные указания, чтобы не допустить контроль ВСУ над территорией.

Преступление, в котором подозревают боевиков, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, контрразведка Службы безопасности Украины установила причастность к совершению военного преступления одного из главарей так называемой «Народной милиции ДНР», который впоследствии стал заместителем главы военно-гражданской администрации рашистов в городе Купянске.