В Харькове осудили мужчину, который ударил волонтера ножом в сердце

Фото: Udm-Info

З7-летнего жителя Харькова, который в состоянии наркотического опьянения убил волонтера реабилитационного центра, приговорили к 13 годам лишения свободы. Во время рассмотрения дела обвиняемый свою вину не признал.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, летом 2018 года мужчина пришел к своим родителям и стал требовать $10 тысяч и ключи от семейного автомобиля. Деньги и машина ему понадобились якобы для погашения долгов перед кредиторами, которым он должен большие суммы. Он угрожал сжечь квартиру, если отец и мать не отдадут ему все.

Испугавшись, родители позвонили старшему сыну, который является руководителем реабилитационного центра, чтобы тот попросил волонтеров приехать к ним на помощь и успокоить младшего сына.

Когда приехали трое волонтеров, мужчина не успокоился.

«Он достал раскладной нож и начал угрожать им. Один из них подошел ближе всего к злоумышленнику, попросил его прекратить вести себя агрессивно и спрятать нож. Однако это не помогло: горе-сын намеренно ударил мужчину ножом в область сердца, от чего тот скончался на месте.», — рассказали в прокуратуре.

Обвиняемый в суде свою вину не признал и в течение всего следствия выдвигал четыре разные версии, пытаясь оправдать себя. Сторона защиты просила закрыть уголовное производство в связи с отсутствием в действиях мужчины состава преступления. Адвокаты обосновали это тем, что их клиент оборонялся, мужчину хотели незаконно лишить свободы и поместить в реабилитационный центр на лечение. Относительно убийства сторона защиты добавила, что это произошло случайно.

4 апреля 2023 года коллегия судей Октябрьского районного суда г. Харькова признала виновным 37-летнего мужчину в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, 26-летнего жителя Харьковщины приговорили к 10 годам лишения свободы за совершенное в июне 2017 года умышленное убийство водителя рейсового автобуса «Харьков-Хорошево».