Харьковчанам пояснили, кому следует менять документы при переименовании улиц

Фото: city.kharkov.ua

Внести изменения в документы после переименования российских и советских топонимов обязаны компании и предприниматели. Для обычных граждан это не является обязательным.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете со ссылкой на юридический департамент.

Специалисты отметили, что законодательство не предусматривает обязанности вносить сведения об изменении названия улицы в паспорт, поскольку это не является изменением регистрации места жительства. Перерегистрацию места жительства можно осуществить при обмене паспорта или смены фамилии.

Аналогичные правила действуют и в отношении документов, удостоверяющих право собственности на недвижимость. При необходимости владелец имущества, в отношении которого произошли изменения, имеет право обратиться в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о внесении изменений.

Изменение сведений о местонахождении юридического лица и физического лица-предпринимателя подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

«Переименование улицы с местонахождением юридического лица является изменением местонахождения юридического лица. Это предусматривает необходимость внесения соответствующих изменений в учредительные документы, изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, сообщение банковских учреждений и контрагентов об изменении реквизитов в действующих договорах, изготовление новой печати, бланков и т.д.», — разъяснили в департаменте.

В то же время законодательство не устанавливает предельных сроков для изменения сведений о местонахождении, а следовательно, субъект хозяйствования сам может решать, когда необходимо провести регистрацию изменений.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет на сессии 28 февраля проголосовал за переименование 18 улиц и переулков, убирая с карты города упоминания о России и советском союзе.

В ближайшее время в городе планируют назвать именами погибших Защитников Украины три улицы и сквер