В Харькове назвали закрытые и не рекомендованные для посещений кладбища

Фото: Харківська міська рада

За время полномасштабного вторжения россии прилеты были зафиксированы почти на всех кладбищах Харькова. Там до сих пор продолжаются работы по выявлению и обезвреживанию вражеских боеприпасов. Наиболее опасными считаются кладбища №17 и «Сосны» — их закрыли для посещений.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете.

Как сообщили в СКП «Заповит», кладбище «Сосны», расположенное на ул. Генерала Удовиченко находилось под постоянными артиллерийскими обстрелами со стороны рф и вследствие этого серьезно пострадало. Работники кладбища неоднократно находили неразорвавшиеся артиллерийские снаряды, которые затем утилизировали спасатели.

«Сейчас территория кладбища полностью не обследована на предмет наличия взрывоопасных предметов и не признана безопасной. Таким образом, кладбище «Сосны» закрыто для посещения. Просим с пониманием отнестись к таким действиям администрации и предлагаем воздержаться от посещения и уборки мест захоронения ваших родственников до завершения соответствующей проверки», — отметили на предприятии.

Погребение на кладбище «Сосны» осуществляется в рабочем порядке после согласования таких действий с руководством. Для этого необходимо обратиться по тел.: (050) 402-58-45, (050) 364-11-92.

На балансе КП «Ритуал» находится 17 кладбищ, и почти все они пострадали из-за российских обстрелов, сообщил главный инженер предприятия Михаил Маслий.

«Из 17-ти кладбищ, которые находятся на балансе нашего коммунального предприятия, наибольшую опасность представляет городское кладбище №17. Есть прямой запрет на его посещение. Но бывают случаи, когда люди пытаются-таки пройти на территорию этого кладбища, которая составляет более 70 гектаров. Мы просто не в состоянии следить за каждым ее метром», — отметил Михаил Маслий.

По его словам, работники КП «Ритуал» находили взрывоопасные предметы на кладбищах, поэтому харьковчанам лучше воздержаться от посещения места захоронений.

«Были прилеты на кладбищах №2, 4, 8, 10, 13, 17, 18. Почти все пострадали. Но мы убрали и упорядочили территорию, завезли песок. Да, находили там опасные предметы, поэтому лучше воздержаться от посещения кладбищ. Мы обратились в горсовет, чтобы привлечь полицейских и работников ГСЧС к патрулированию кладбищ в праздничные дни», — отметил главный инженер КП «Ритуал».

Он также отметил, что остается опасность ракетных ударов, поэтому важно предотвратить массовые скопления людей в праздничные дни.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области, значительная часть которой освобождена от российских захватчиков, Пасха 2023 года будет отмечаться с ограничениями. В частности, из-за высокого уровня минной опасности будет закрыт для посещений ряд кладбищ.

В Харькове из-за минной опасности запретили посещать городское кладбище № 17.

Жителям Балаклейской громады Харьковской области запретили посещать кладбища, леса и реки. Такое решение принято из-за плотной заминированности территории громады, которая полгода была под российской оккупацией.