Пасха во время войны: какие ограничения введут в Харьковской области

Фото: church.ua

В Харьковской области, значительная часть которой освобождена от российских захватчиков, Пасха 2023 будет отмечаться с ограничениями. В частности, из-за высокого уровня минной опасности будет закрыт для посещений ряд кладбищ.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

О запретах и рекомендациях по Пасхальным мероприятиям в области в условиях военного положения сообщили во время брифинга 28 марта с участием главы Харьковской ОВ Олега Синегубова, начальника ГУНП в Харьковской области Владимира Тимошко, начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Александра Волобуева.

Ограничения из-за угрозы взрывов

По словам главы ХОВА Олега Синегубова, на Харьковщине заминировано 1,2 миллиона гектаров территории. Поэтому в области будут действовать определенные ограничения и запреты на посещение кладбищ. Решение о запрете посещения кладбищ будут принимать местные власти.

На освобожденной территории находятся 786 кладбищ, которые считаются потенциально загрязненными взрывоопасными предметами. Враг осуществлял минирование, как ручным способом так и дистанционным, сообщили в ГСЧС области.

Как пояснил начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев, приоритетной задачей для саперов является разминирование объектов инфраструктуры, обеспечивающих нормальную жизнь мирным жителям. Это линии электропередачи, водопроводы, газопроводы, газораспределительные пункты и т.д. И после того, как будут обезопасены указанные объекты, пиротехники смогут перейти к выполнению следующих задач, в частности, разминировать кладбища.

Спасатели не исключают, что некоторые места захоронения останутся закрытыми для посещений на десятилетие, так как крайне сложно провести обследование территории, покрытой металлическими предметами.

Можно ли будет освятить паски

Пасхальные богослужения, по предварительным данным, будут проводить в помещениях 315 православных храмов области. Службы состоятся с учетом комендантского часа, продолжительность которого не изменится – с 23-00 до 5-00.

Руководитель ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко призвал граждан воздержаться от посещения кладбищ, лесопарковых зон и водоемов, потенциально опасных зон.

«В прошлом году россияне дистанционно миновали районы Харькова. Северная Салтовка, Пятихатки, Алексеевка – это районы, которые могут быть опасными, – напомнил Владимир Тимошко, – в зоне риска все водоемы, которые еще никто не проверял».

Глава полицейского главка попросил жителей области с пониманием отнестись к запретам и ограничениям.

Как сообщал Харків Times, в Харькове из-за минной опасности запретили посещать городское кладбище №17. В канун пасхальных праздников и поминальных дней в городе планируют закрыть еще ряд кладбищ.

Жителям Балаклейской громады Харьковской области запретили посещать кладбища, леса и реки. Такое решение принято из-за плотной заминированности территории громады, которая полгода была под российской оккупацией.