Подсанкционное предприятие незаконно продало недвижимость стоимостью 144 млн грн на Сумской

Суд арестовал нежилые помещения по ул. Сумской в Харькове. Недвижимость стоимостью почти 144 млн грн незаконно продало предприятие, которое находится под санкциями.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, указанные помещения находились в собственности акционерного общества. В начале февраля 2022 года между указанным АО и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор, согласно условиям которого эта недвижимость была передана в ипотеку ООО.

Решением СНБО Украины от 12 января 2023 года к указанному ООО на 5 лет применены персональные санкции. В частности, временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими.

Однако в феврале 2023 года ООО продало нежилые помещения физическому лицу, о чем был заключен соответствующий договор купли-продажи.

«Таким образом, вопреки требованиям законов Украины «О санкциях», «О нотариате», «О системе гарантирования вкладов физических лиц» состоялось противоправное отчуждение указанной недвижимости физическому лицу, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах», — рассказали в прокуратуре.

В связи с этим прокурор обратился в суд с ходатайством об аресте указанных нежилых помещений, которое постановлением Киевского районного суда г. Харькова удовлетворено. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Вместе с этим проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту мошенничества (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, суд обязал вернуть в собственность территориальной громады Харькова расположенные по улице Сумской нежилые помещения стоимостью 5,2 млн грн.