Харьковской громаде возвращено помещение на Сумской стоимостью более 5 млн грн

Фото: Харківська обласна прокуратура

Суд обязал вернуть в собственность территориальной громады Харькова расположенные по улице Сумской нежилые помещения стоимостью 5,2 млн грн.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, указанные помещения были незаконно приватизированы частным акционерным обществом. В 2016 году предприятие обратилось в Управление коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета с заявлением о предоставлении разрешения на приватизацию указанной недвижимости путем выкупа. При этом к указанному заявлению не приложены никакие документы, которые бы предоставляли право на такую приватизацию.

Однако на основании решения ХГС предприятию было предоставлено разрешение на приватизацию указанной недвижимости путем выкупа, а в дальнейшем за ним было зарегистрировано право собственности на эти нежилые помещения.

«Установлено, что процедура приватизации проведена с нарушением требований законодательства. Продажа имущества должна была быть проведена исключительно путем аукциона или конкурса, поскольку арендатором не проведено улучшение арендованного имущества, которое невозможно отделить от соответствующего объекта без нанесения ему вреда, в размере не менее 25 процентов рыночной стоимости имущества.», — рассказали в прокуратуре.

Чтобы исправить выявленные нарушения, прокуратура обратилась в суд. Истец требовал отменить решение городского совета, признать договор купли-продажи недействительным и вернуть Харьковской громаде нежилые помещения по улице Сумской стоимостью 5,2 млн грн.

Хозяйственный судом Харьковской области удовлетвори иск прокуратуры в полном объеме. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, земельный участок по улице Куликовской в Харькове, на котором расположен памятник археологии местного значения Поселение Харьков, возвращен государству. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Харьковской области.