Во время оккупации Волчанска 65-летняя женщина собирала персональные данные местных пенсионеров

Фото: Харівська обласна прокуратура

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали 65-летнюю жительницу города Волчанск Харьковской области, которая во время временной российской оккупации возглавила Пенсионный фонд в городе.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным следствия, 65-летняя женщина в июле прошлого года добровольно заняла должность «и.о. начальника» в одном из незаконных органов оккупационной власти — «Отделении (Управлении) Пенсионного фонда Волчанского района Харьковской области». Это незаконное подразделение входило в структуру так называемого «Управления Пенсионного фонда Харьковской области», созданного по приказу гауляйтера оккупационной военно-гражданской администрации Харьковской области.

«На этой должности коллаборантка организовывала сбор и учет сведений о лицах, которым выдавалась материальная помощь от оккупантов, организовывала выдачу украинским пенсионерам справок-заменителей вместо утраченных или отсутствующих пенсионных удостоверений, осуществляла набор новых сотрудников в этот незаконный орган», — рассказал Владислав Абдула.

Обо всех собранных данных и проведенной работе злоумышленница отчитывалась в «военно-гражданскую администрацию» и в «Управление Пенсионного фонда» рашистов.

По данным СБУ, незаконно собранные персональные данные жителей Волчанского района могли быть использованы оккупантами для навязывания им в дальнейшем российского гражданства, а также для подготовки и проведения псевдореферендума о присоединении к рф.

После деоккупации района коллаборантка осталась в городе, надеясь избежать наказания. Но оперативники СБУ разоблачили ее и задержали.

Следователи сообщили женщине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, суд арестовал бухгалтера Волчанского горсовета за сотрудничество с оккупантами.