Земельный участок в историческом центре Харькова вернули государству

Земельный участок по улице Куликовской в Харькове, на котором расположен памятник археологии местного значения Поселение Харьков, возвращен государству. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной прокуратуры.

С иском в суд обратилась Киевская окружная прокуратуры г. Харькова в интересах государства в лице Харьковской областной государственной (военной) администрации и Департамента культуры и туризма ХОВА. Истец требовал признать незаконным и отменить решение горсовета, признать недействительным договор купли-продажи участка на улице Куликовской и вернуть эту землю государству.

Во время досудебного расследования установлено, что в 2019 году на основании решения Харьковского горсовета участок на улице Куликовской был продан частному предпринимателю для эксплуатации и обслуживания нежилого здания. Стоимость этого участка составляет около 1 млн грн.

«Прокуратурой установлено, что указанный земельный участок расположен в пределах памятника археологии местного значения Поселение Харьков, занесенного в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия», земли, на которых расположены памятники археологии, могут находиться только в собственности государства», — рассказали в прокуратуре.

Распорядителем земель указанной категории в пределах города является Харьковская областная государственная (военная) администрация, а контроль за использованием памятников археологии осуществляет Департамент культуры и туризма облгосадминистрации.

Хозяйственным судом Харьковской области иск окружной прокуратуры удовлетворен полностью. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, суд обязал привести в надлежащее состояние два памятника архитектуры, расположенные в центральной части Харькова. Речь идет об одноэтажном здании на углу улиц Мироносицкой и Каразина, более известном как Дом чая и двухэтажный дом на улице Маршала Бажанова.