В оккупированном Изюме российский майор из-за ревности застрелил женщину

Фото: Харківська обласна прокуратура

Правоохранители установили личность российского оккупанта, который в захваченном городе Изюм из-за ревности застрелил 36-летнюю мирную жительницу.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, рашист застрелил беззащитную женщину на глазах у свидетелей 2 июня 2022 года. До этого, в течение мая, несколько российских военных оказывали знаки внимания несчастной. Однако женщина никак не реагировала на их «комплименты». Поэтому рашисты решили придумать истории о том, что заберут ее в рф для «лучшей жизни».

2 июня женщина подошла к штабу российских военнослужащих: именно в этом месте был WI-FI. Она хотела позвонить своему брату из Ивано-Франковской области.

«Из штаба вышел российский военный, который ревновал женщину к другим, при этом имея жену в рф. Однако в тот день ревность перешла все границы: он выстрелил женщине прямо в грудь. От выстрела потерпевшая умерла», — рассказали в прокуратуре.

Следствие установило, что женщину застрелил заместитель командира батальона по вооружению воинской части 62892, военнослужащий 245-го гвардейского мотострелкового полка ВС РФ. Оккупанту заочно сообщили о подозрении по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

По информации начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, подозреваемого зовут Александр, ему 39 лет. Во время совершения убийства рашист был пьян.

«Второго июня, днем, Мария подошла к штабу россиян — там был Wi-Fi, который им был необходим для связи с родственниками. Из штаба вышел пьяный майор Александр, один из тех, кто ревновал Марию. Он выстрелил Марии в грудь прямо посреди дня, при этом были свидетели. Женщина умерла сразу на месте», — рассказал Сергей Болвинов.

За содеянное майору-убийце грозит от 10 до 15 лет заключения, или пожизненное лишение свободы.

Как сообщал Харків Times, следователи СБУ установили личность армейца рф, который во время оккупации Купянского района застрелил фермера. А после убийства гражданского, пытаясь скрыть следы своего преступления, расчленил тело, и поджег.