В Харькове будут судить полицейского-предателя, который травмировался из-за подрыва на российской мине

Фото: Харківська обласна прокуратура

Пожизненное заключение грозит полицейскому из г. Изюм Харьковской области, который изменил присяге и перешел на сторону оккупантов. После деоккупации города он получил ранение, наступив на оставленную рашистами мину.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до широкомасштабной войны обвиняемый работал участковым офицером полиции сектора превенции Изюмского районного управления полиции ГУНП в Харьковской области. Во время оккупации он добровольно занял должность «участкового инспектора полиции» в незаконно созданном оккупационном органе «Изюмское районное управление полиции Харьковской области».

«Псевдоправоохранитель осуществлял дежурство в составе следственно-оперативных групп, вел материалы журналов единого учета, обеспечивал общественный порядок для оккупационной власти. Кроме того, предатель агитировал своих коллег присягнуть на верность государству-агрессору и работать в псевдоправоохранительном органе», — рассказали в прокуратуре.

Впоследствии он стал «старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Отделения полиции № 2 (дислокация г. Изюм)» в так называемом «Управлении внутренних дел Временной гражданской администрации Харьковской области».

После освобождения г. Изюм предатель скрывался от правосудия. В октябре прошлого года он наступил на российскую противопехотную мину и получил травматическую ампутацию стопы. После лечения правоохранители задержали мужчину.

Сейчас обвиняемый находится под стражей. Его будут судить по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали бывшего полицейского, который после оккупации города Изюм добровольно перешел на сторону врага, «работал» в созданном врагами карательном органе. Предатель получил ранение, наступив на российскую мину.