Рада запретила связанные с Россией географические названия и имперскую символику

21 марта Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в Закон Украины «О географических названиях» относительно деколонизации топонимии и упорядочения использования географических названий в населенных пунктах Украины (№7253). Этот закон «не менее важен, чем принятый в 2015 году закон о декоммунизации».

Об этом Харків Times узнал из сообщения народного депутата от «Европейской солидарности» Владимира Вятровича.

За изменения в закон во втором чтении и в целом проголосовали 248 нардепов.

По словам Вятровича, таким образом «сделан решающий шаг на пути очищения Украины от маркеров «русского мира» и полной деколонизации нашего публичного пространства», и этот документ — «не менее важный, чем принятый в 2015 году закон о декоммунизации».

Как пояснил бывший глава Украинского института национальной памяти, после того, как закон вступит в силу, освобождение украинских городов и сел от названий и памятников, навязанных Россией, «станет всеобъемлющим и необратимым и будет происходить в четких правовых рамках».

«Принятый сегодня закон признает преступной и осуждает российскую имперскую политику, запрещает ее пропаганду и символы, определяет, что относится к этим символам, кто, как и в какие сроки удаляет их из публичного пространства», — отметил Вятрович.

Закон приняли с целью возвращения названий, которые освещают именно историю Украины, а не увековечивают советскую или российскую, говорится в пояснительной записке к закону.

В частности, запрещается присваивать географическим объектам названия, которые возвеличивают, увековечивают, пропагандируют или символизируют государство-оккупанта.

«Или его выдающиеся, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события, его деятелей, которые осуществляли военную агрессию против Украины и других суверенных стран, государственную тоталитарную политику и практику, связанную с преследованием оппозиции (оппозиционных деятелей), диссидентов и других лиц за критику тоталитарного советского и тоталитарного российского режима. В частности, и граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях или временно находившихся на территории государства-оккупанта и ставших жертвами преследования со стороны российских репрессивных органов», — добавляют в законе.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет на своей сессии 28 февраля проголосовали за переименование 18 улиц и переулков, убирая с карты города упоминания о России и советском союзе.