В Лозовой задержали пособника оккупантов, который полгода скрывался от правоохранителей

Фото: Udm-Info

В воскресенье, 19 марта, в городе Лозовая задержали 26-летнего пособника оккупантов, который полгода скрывался от украинского правосудия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

По информации следователя, в апреле 2022 года, во время оккупации, 26-летний Владимир решил добровольно стать «главой администрации Бригадировского сельского совета» в Изюмском районе области.

«До сентября 2022 года он занимал эту должность, организовывал работу оккупационной администрации и проводил местные незаконные «выборы». После деоккупации этот парень не успел сбежать вместе с россиянами, но очень хотел избежать наказания — и решил спрятаться в области», — рассказал Сергей Болвинов.

Детективы следственного управления в ходе расследования получили данные, по которым смогли найти его — пособник оккупантов все это время скрывался в Лозовой. Ему сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

По информации Сергея Болвинова, родители Владимира также сотрудничали с оккупантами и сейчас находятся под следствием.

«Мать была заведующая культуры и директор школы при россиянах, а отец вел с ними бизнес. У них подозрения по ч. 3 и ч. 4 ст. 111-1 соответственно», — рассказал правоохранитель.

Следствие решает вопрос об избрании «главе Бригадировского сельсовета» меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в прокуратуре области.

Как сообщал Харків Times, в Купянске сотрудники СБУ задержали бывшего полицейского, который во время российской оккупации города изменил присяге и добровольно вступил в ряды образованного врагом «правоохранительного органа». После освобождения города предатель не сбежал с рашистами, а прятался на чердаке частного дома, где и был задержан спецназовцами.