В Харькове за кражи будут судить четырех железнодорожников

Фото: Харків Times

В Харькове будут судить четырех железнодорожников, которые организовали схему хищения дизтоплива на фейковых перевозках. Своими действиями они нанесли Укрзализныце материальный ущерб на сумму почти 110 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, «схему» похищения дизтоплива в 2020 году организовал служащий производственного подразделения «Локомотивное депо «Основа» регионального филиала «Южная железная дорога». «Схема» дельца заключалась в том, чтобы создать видимость использования горючего при перевозке грузов для дальнейшей имитации законности списания топлива.

Понимая, что один не справится, он привлек к реализации «схемы» трех водителей этого же производственного подразделения.

Водители получали по путевым листам на складе Укрзализныци талоны на получение на АЗС дизельного топлива для рабочих поездок.

«На самом же деле топливо они по маршрутам не использовали, а обращали в свою пользу. С целью сокрытия преступления служащий вместе с водителями составлял фиктивные официальные документы на несуществующие поездки автотранспортом Основянской автоколонны структурного подразделения «Харьковская автобаза» РФ «Южная железная дорога» АО «Украинская железная дорога», на основании которых водители получали талоны на дизельное топливо.», — рассказали в прокуратуре.

Следствие установило 36 эпизодов преступной деятельности дельцов. Своими действиями они нанесли Укрзализныце материальный ущерб на сумму почти 110 тыс. гривен.

Организатора «схемы» будут судить по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц и по факту служебного подлога (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Трое его сообщников обвиняются в пособничестве указанным преступлениям (ч. 5 ст. 27 ст. 191, ч. 3,ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, СБУ предупредила в Харьковской области государственные убытки во время тендерных закупок Укрзализныци.