Осужденного на 12 лет за бомбардировку Харькова российского пилота освободили от наказания

Фото: РБК Україна

Российского пилота, которого приговорили к 12 годам заключения за бомбардировку гражданских объектов Харьковской области, освободили от наказания и передали для обмена как военнопленного.

Об этом Харків Times узнал из постановления Дзержинского райсуда Харькова.

Сообщается, что ходатайство об освобождении российского пилота подала группа прокуроров Офиса генпрокурора.

На судебное заседание по освобождению от наказания ни пилот, ни его адвокат не явились, передав заявление о рассмотрении дела без их участия. Осужденный подтвердил, что согласен с ходатайством прокурора, поскольку речь идет об обмене.

Согласно письму Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, 3 марта было принято решение о передаче его для обмена. Накануне, 2 марта, суд признал этого пилота виновным в нарушении законов и обычаев войны, что привело к гибели людей, и назначил наказание в виде лишения свободы на 12 лет.

По информации издания «Судебный репортер», этот осужденный — российский пилот Максим Криштоп, которого вечером 6 марта 2022 года украинские защитники сбили над Харьковом. Нацгвардейцы сбили вражеский Су-34 через несколько минут после того, как он сбросил бомбы на Харьковскую телебашню.

Согласно решению Дзержинского райсуда, Криштопа передадут под надзор представителям Главного управления разведки Министерства обороны Украины «для организации и проведения его обмена как военнопленного».

Как сообщал Харків Times, Максим Криштоп, пилот вражеского истребителя, которого вечером 6 марта украинские защитники сбили под Харьковом, намеревался сопротивляться при задержании.

Российского летчика, который почти год назад, 6 марта прошлого года, сбросил восемь авиабомб на Харьковскую телебашню, приговорен к 12 годам за решеткой.