Контрразведка разоблачила коллаборанта из Балаклейской громады

Фото: Харківська обласна прокуратура.

Следователи сообщили о подозрении в коллаборационизме 56-летнему мужчине, который во время оккупации ради собственного обогащения возглавил хлебоприемное предприятие.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным следствия, мужчина с начала полномасштабного вторжения перешел на сторону врага и открыто поддерживал вооруженную агрессию рф против Украины. Он постоянно контактировал с представителями оккупационной администрации и вскоре незаконно занял должность исполняющего обязанности директора «Балаклейского хлебоприемного предприятия».

Находясь на этой «должности», коллаборанат получил разрешения на ведение предпринимательской деятельности для собственного обогащения.

«»Руководитель» предприятия внедрял ведение хозяйственной деятельности в полном взаимодействии с «чиновниками» страны-агрессора. В частности он принимал участие в совещаниях оккупационной администрации г. Балаклея, на которых получал указания относительно дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности предприятия, получал гуманитарную помощь в качестве заработной платы работникам предприятия, а также обращался к начальнику оккупационной милиции, чтобы получить пропуски на каждого работника для свободного перемещения, несмотря на комендантский час», — рассказал Владислав Абдула.

По информации прокуратуры области, «глава» предприятия заключал так называемые договоры «складского хранения зерна», согласно которым принимал на хранение от других лиц сельскохозяйственную продукцию — зерно.

Вражеского приспешника разоблачили во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области. Им оказался 56-летний житель с. Вербовка Балалкинской громады, сообщили в Нацполиции области.

Следователи сообщили ему о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УК Украины. За такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тыс грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, СБУ подозревает в сотрудничестве с врагом мастера АО «Укргаздобыча».