Гауляйтеру Волчанска Чигиринову грозит пожизненное заключение

В Харькове за госизмену будут судить 45-летнего Дмитрия Чигиринова, криминального авторитета по кличке «Чиж» из Волчанска. Он сотрудничал с представителями ЧВК «Вагнер», которые заняли город, и пытался стать «мэром» Волчанска во время оккупации.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, сотрудничать с врагом «Чиж» начал с первых дней оккупации г. Волчанск. От представителей ЧВК «Вагнер» он получил задание: собирать «дань» с фермеров, которые намеревались продолжать деятельность во время оккупации. «Денежный сбор» был согласован из расчета $50 с каждого гектара земельного участка в пользовании хозяйства.

Получал от фермеров предатель немалые суммы: $46 000 долларов, $20 000 долларов и $60 000, которые передавал оккупантам.

Впоследствии предатель поехал в рф на встречу с представителем управления ФСБ в Белгородской области, где ему предложили возглавить оккупированную Волчанскую общину, на что он согласился.

Вернувшись в Волчанск, мужчина вместе с командиром взвода ЧВК «Вагнер» проник на территорию складских помещений мясокомбината, которую незаконно заняли оккупанты в качестве временного пункта хранения российской гуманитарной помощи.

В марте прошлого года он организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего Волчанского городского головы и планировал сам возглавить город.

«Для реализации «голосования» были подготовлены листы о том, что подписант соглашается назначить мужчину на должность «исполняющего обязанности главы администрации в Волчанске в связи с его правильной жизненной позицией, направленной на благо города и жизни людей». Подписантов «задабривали» пакетом российской гумпомощи.», — рассказали в прокуратуре.

Дмитрий Чигиринов организовал массовое мероприятие возле Дома культуры Волчанского горсовета, где под сопровождение гимна рф поднял на флагшток российский триколор.

Он также успел дать указания учителям изъять проукраинские темы из процесса обучения, а участников АТО, участников патриотического движения «Азов», погибших участников Революции достоинства представлять в качестве преступников.

Сейчас «Чиж» находится под стражей. Его будут судить по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Дело будет рассматриваться в Киевском районном суде г. Харькова.

У Дмитрия Чигиринова есть младший брат Михаил, также радостно встречавший оккупантов. Он сдавал им адреса проукраински настроенных местных жителей.  Оба брата известны в криминальных кругах как «братья Чижи».

Как сообщал Харків Times, банда «Чижи» в состав которой входило восемь злоумышленников, во время оккупации города Волчанск отбирала у местных жителей машины, сельхозтехнику, деньги. Некоторых жителей бандиты незаконно лишали свободы и требовали деньги. Правоохранители задокументировали уже более 40 преступлений, совершенных этой группировкой.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)