В Харькове задержали предателя, который помогал оккупантам захватить и ограбить Волчанск

Фото: СБУ у Харківській області

В Харькове правоохранители задержали 38-летнего жителя Волчанска, добровольно перешедшего на сторону российских захватчиков и всячески помогавшего им устроить оккупационный строй в городе.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По оперативной информации, с первых дней после широкомасштабного вторжения армии рф в Украину изменник помогал оккупантам решить вопрос обеспечения горюче-смазочными материалами, жильем и питанием. Он также помогал захватчикам ориентироваться на местности и показал им автодороги, известные только жителям Волчанской громады.

Угождая оккупантам, изменник пытался подавить сопротивление местных жителей. Он «сливал» врагу данные о патриотически настроенных граждан, которые помогали Вооруженным Силам Украины давать отпор оккупантам.

Негодяй организовал или участвовал в ограблениях ряда украинских предприятий и учреждений, расположенных на территории Волчанской громады. По информации Харьковской областной прокуратуры, он организовал разграбление воинской части Нацгвардии, складов «Волчанского мясокомбината», помещений сахарного завода в пгт Белый Колодец Чугуевского района.

«И это все ради того, чтобы угодить оккупантам. Он передал им украденные продукты и горюче-смазочные материалы», — рассказали в прокуратуре.

Пособник оккупантов задержан на основании ст. 208 УПК Украины. Следователи Управления СБУ в Харьковской области сообщили злоумышленнику о подозрении по ч.1 ст. 111-2 УК Украины (Пособничество государству агрессору).

Задержанный – Михаил Чигринов местный уголовник, один из двух участников бандитского дуэта «Братья Чижи». Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на собственные источники.

Старший брат Дмитрий Чигринов также с радостью сотрудничал с оккупантами, те даже продвигали его в «мэры» Волчанска.

«До войны участвовал в похищении и пытках людей. Вышел под залог в полмиллиона гривен за шесть дней до вторжения. И пока не попал в руки СБУ. Но они обещают устранить этот недостаток», — рассказал Андрей Цапленко.

Кстати, старший из «братьев Чижей» также пытался бежать от оккупантов в Харьков. Дело в том, что в должности «руководителя» Волчанска, по информации местных жителей, он начал творить такое, что даже оккупанты разозлились. По некоторым данным, захватчики отправили Дмитрия Чигринова «на перевоспитание» в лагерь, созданный ими на территории одного из предприятий города Волчанска.

Преступная деятельность Дмитрия Чигринова не осталась без внимания украинских следователей. 44-летнему жителю города Волчанск Дмитрию Чигринову, который перешел на сторону оккупантов и помогал им обосноваться в родном городе, заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, в Волчанске оккупанты устроили концлагерь, где пытают мирных жителей.