Харьков уже привычно обстреляли ракетами С-300 с белгородчины

Ілюстративне фото: dnepr.express

Харьков и Харьковскую область, как мы уже привыкли, в очередной раз обстреляли ракетами С-300 с территории белгородской области рф.

Об этом Харків Times сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

«Этой ночью враг нанес массированный ракетный удар по Харькову и Харьковской области. Предварительно зафиксировано по меньшей мере 15 прилетов ракет С-300. Есть попадание в объекты критической инфраструктуры. Кроме того, в г. Харьков поврежден объект гражданской инфраструктуры», — заявил Синегубов.

Он также сообщил, что в поселке Песочин российская ракета попала во двор частного дома, повреждены несколько жилых домов, ранения получили две пожилые женщины – 71 и 74 лет.

Другая ракета в том же Песочине попала в болото. А вот в поселке Слобожанское Чугуевского района российская С-300 повредила такой сверхважный стратегический объект, как теплицы овощной фабрики.

По словам мэра города Игоря Терехова, в Харькове пока нет электричества. Объекты критической инфраструктуры и медицинские учреждения города работают на электрогенераторах.

«В результате обстрелов была поражена и повреждена критическая инфраструктура, я имею в виду ТЭЦ, трансформаторные подстанции, которые сейчас повреждены. Пока нет напряжения во всем городе, поэтому мы перешли по объектам критической инфраструктуры, медицинским учреждениям на генераторы, работаем на генераторах. Все коммунальные службы работают, мы вывозим мусор. Что касается торговых центров, магазинов, аптек, то они перешли на генераторы. То же касается АЗС», — отметил Терехов.

Он сообщил, что в настоящее время в городе работают над возобновлением теплоснабжения. Воду горожанам пока развозят водовозными машинами, их планируется «установить во всех районах, чтобы люди могли пользоваться».

По его осторожным прогнозам, подачу электричества удастся возобновить «в более или менее короткое время».

«Наши энергетики вместе с коммунальными службами работают над возобновлением электроснабжения. Мы считаем, что ситуация сложная, но я считаю, что нам удастся в более или менее короткий период времени возобновить электроснабжение», — считает мэр.

Как сообщал Харків Times, в ночь на сегодня, 9 марта, русские подонки предприняли очередную массированную ракетную атаку на объекты критической инфраструктуры Украины. По Харькову и Харьковской области ударили около 15 ракет. В городе отсутствуют свет, вода и тепло. Не работают метро и наземный электротранспорт. Харьковщина – среди трех наиболее пострадавших от удара областей страны.