Сдала врагам воина АТО — следователи открыли дело на предательницу из Изюма

Фото: ukrinform.ua

Следователи открыли уголовное производство в отношении 61-летней сторонницы «русского мира» из города Изюм Харьковской области. Во время оккупации города женщина постоянно высказывалась в поддержку действий рф и обвиняла ВСУ в обстрелах.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Кроме этого женщина предоставляла оккупантам для проживания пустые дома местных жителей и передала информацию о месте жительства бывшего участника АТО.

«По указанию вражеских представителей она также распространяла информацию, что новорожденных в городе теперь записывают как «житель города Изюм Белгородской области».», — рассказали в прокуратуре.

Уверенная, что «россия здесь навсегда», коллаборантка по заданию оккупационной власти, распространяла среди изюмчан пророссийские газеты «Красная звезда» и «Харьков Z».

Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 61-летней женщине по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить директора частного сельскохозяйственного предприятия из Купянска, который во время оккупации проводил «национализацию» сельхозтехники в пользу рф и вывез в россию более 10 тысяч тонн подсолнечника.