В Харькове часть котельных сможет работать во время блэкаута

Фото:: КП "Харківські теплові мережі"

КП «Харьковские тепловые сети» получат пять газовых генераторов, благодаря которым котельные смогут работать автономно, без внешнего электропитания, обеспечивая горожан теплом и горячей водой.

Об этом Харків Times сообщили на предприятии.

Коммунальщики рассказали, что такой агрегат весит более 2 тонн и может быть эргономично расположен в помещениях реконструированных котельных. Он экологически безопасен, имеет мощность 71 киловатт электрической и 116 киловатт тепловой энергии, которую производит в процессе охлаждения двигателя.

«Генераторы работают от природного газа, как и вся котельная и имеют коэффициент полезного действия вдвое больше дизельных. Процесс производства электроэнергии в нем связан с производством тепла», — рассказали на предприятии.

Город, в котором из-за российских обстрелов шесть раз перезапускали систему отопления, получит газовые генераторы от проекта «Интегрированное развитие городов в Украине II» Integrated Urban Development in Ukraine II. Проект реализуется Немецким обществом международного сотрудничества GIZ Ukraine при финансовой поддержке Правительств Германии и Швейцарии.

Недавно харьковские коммунальщики получили три таких агрегата, два — еще в пути.

Как сообщал Харків Times, в течение отопительного сезона 2022-2023 годов харьковские коммунальщики шесть раз перезапускали систему отопления города.