9 оккупантам, которые сняли свои преступления под Харьковом на украденный планшет, сообщили о подозрении

Следователи заочно сообщили о подозрении девяти российским захватчикам, которые во время оккупации поселка Циркуны Харьковского района ограбили дом местной жительницы. Свои преступления рашисты сняли на украденный планшет.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Нацполиции области и Офиса генпрокурора

По данным следствия, весной 2022 года девять военнослужащих 25-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ вломились в дом местной жительницы и завладели имуществом пострадавшей. Из дома оккупанты украли ноутбуки, планшеты, игровую приставку, телевизор, стиральную машинку, смарт-часы, мобильные телефоны, велосипеды и автомобиль. Общая стоимость украденного достигает более 1 млн грн.

«На основании полученных доказательств девяти военнослужащим армии рф правоохранители сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Для привлечения всех фигурантов к уголовной ответственности группа российских военных будет объявлена в розыск.», — рассказали в полиции.

В генпрокуратуре уточнили, что рашисты сломали металлические ворота ломом и кувалдой и проникли на территорию домовладения.

«На похищенные телефоны и планшеты российские военные устроили себе «фотосессии» во дворе и в комнатах дома. Также снимали циничные видеоролики, на которых хвастались, как пользовались вещами владельца и распивали алкогольные напитки», — рассказали в Офисе генпрокурора.

«Я уже выкладывал видео у себя с россиянами, которые ворвавшись в чужой дом, сделали много видео и фото с собой на чужой планшет — это были основные доказательства против этих россиян.», — сообщил Сергей Болвинов.

Как сообщал Харків Times, правоохранители установили личности российских военных, которые во время оккупации поселка Циркуны поселились в доме местной жительницы, пили там и, конечно, украли ценные вещи. Свои преступления они снимали на украденную фототехнику, откуда снимки и видео попали в хранилище в Гугл фото владелицы.