В харьковских поездах появятся новые вагоны с местами для инвалидов

Фото: Укрзалізниця

Из Харькова начнут курсировать поезда с вагонами, предназначенными для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, в частности для тех, кто передвигается в инвалидных креслах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства инфраструктуры Украины.

Сообщается, что Укрзализныця приобрела 15 вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью.

«В каждом из переданных 15 вагонов предусмотрено инклюзивную уборную и одно безбарьерное купе, где есть специальные спальные диваны с изменением угла наклона и фиксацией тела, место для инвалидной коляски и ремни для его закрепления, пульт с регулировкой освещения, кнопкой вызова проводника, устройством громкоговорящей связи с проводником.», — говорится в сообщении.

Кроме этого во всех инклюзивных вагонах установлены рельефные таблички со шрифтом Брайля, нанесена контрастная маркировка для людей с недостатками зрения, а входная группа оборудована удлиненными поручнями и сложными пандусами.

Полученные 15 вагонов будут курсировать в составах поездов из столицы на Кишинев, Хелм, Перемышль, Харьков, Запорожье, Кривой Рог, Херсон, Одессу, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, а также в составе поездов по маршрутам Одесса — Львов, Днепр — Трускавец, Харьков — Трускавец, Харьков — Одесса, Харьков — Ивано-Франковск, Харьков — Хелм и Запорожье — Перемышль.

Эти вагоны — заключительная партия из 100 новых пассажирских вагонов, заказанных в 2021 году. Построенные в Украине «Крюковским вагоностроительным заводом» пассажирские вагоны еще до войны стали основой для Поезда Единения, курсировали по стране в качестве эвакуационных с самого начала полномасштабной войны. После начала вторжения производство не остановилось, а полученные в 2022 году вагоны использовались в том числе для исторических перевозок дипломатических делегаций стран-союзников.

Как сообщал Харків Times, Укрзализныця сегодня, 2 марта, возобновляет курсирование регионального поезда №805/806 Харьков — Сумы — Конотоп «Слобожанский экспресс».