Полиция проводит обыски у возможных организаторов массовых беспорядков в центре Харькова

Полиция опросила 245 парней и девушек, которые накануне, 27 февраля пытались устроить массовую драку в центре Харькова. Подавляющее большинство участников события — несовершеннолетние. Также установлено, что в беспорядках участвовали трое ранее судимых.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

«Для проведения следственных действий в подразделения полиции приглашены 245 человек, из которых 215 несовершеннолетних и 30 совершеннолетних. Среди граждан — 149 парней, 66 девушек и 3 ранее судимых», — рассказали в полиции.

Также сообщается, что у нарушителей изъяли 17 ножей, кастетов, газовых баллончиков.

По информации начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, правоохранители установили участников событий через Telegram и уже проводят обыски у возможных организаторов.

«Нашли внутренние чаты в Telegram, через которые подростки собирались и координировались. Установили личность каждого. Сегодня утром уже проводим 3 обыска у возможных организаторов массовых беспорядков — один из них несовершеннолетний. Родители явно были в шоке от того, чем занимаются их дети», — рассказал Сергей Болвинов.

По его словам, все участники были доставлены в отделы полиции для установления личности и деталей — следователями проверяется информация об организаторах этих собраний.

Массовую драку 27 февраля на площади Конституции в Харькове пытались устроить представители двух молодежных субкультур — так называемый ЧВК «Редан» и «оффники».
«ЧВК Редан», появилась недавно в России. Название и «фишки» позаимствованы из манги и аниме Hunter and Hunter. Кто не видел — там в фантастической вселенной действует организация «Геней Редан», или «Пауки», состоящая из 13 человек. В реальной вселенной сторонники субкультуры вроде бы красят волосы в черный цвет и одеваются в одежду с принтами с изображением паука. В России их оппонентами являются молодые люди спортивной внешности, так называемые «офники» — «околофутбольные хулиганы», а также мигранты-кавказцы, скинхеды и другие агрессивно настроенные к ним молодые люди. Между «пауками» и «оффниками» периодически возникают массовые драки, инициаторами которых, якобы, являются представители обеих субкультур.

Полиция Харькова, которая своевременно предупредила возможную массовую драку в центре города, проводит досудебное расследование по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность) УК Украины.

В отношении родителей несовершеннолетних работники ювенальной превенции составили 72 протокола по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как сообщал Харків Times, полиция задержала подростков за попытку совершить массовую драку на площади Конституции в центре Харькова.

Полиция установила 245 человек, из которых 30 совершеннолетних. Среди несовершеннолетних 149 парней, а девушек — 66.

По информации начальника Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимира Тимошко, принять участие в массовой драке харьковскую молодежь подстрекали из россиии. И если бы драка произошла, то информацию об этом событии смаковали бы на всех рашистских телеканалах.