Стало известно, кто пытался устроить драку в центре Харькова.

Фото: ГУ НП у Харківській області

Массовую драку на площади Конституции в центре Харькова планировали устроить подростки, идентифицирующие себя с молодежным движем «Анти «РЕДАН» Харьков».

Об этом Харків Times узнал из переписки организаторов и участников беспорядков в чате, скриншоты которой обнародовал в Facebook начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко.

Переписка ведется на русском языке, организаторы, в частности, используют нехарактерную для украинских пабликов отметку, что время указано «по Киеву». Организаторы сообщают, что возле ТРЦ «Никольский» планируется сходка «пауков» (так в молодежной субкультуре называют участников движения ПИК «Редан» — ХТ), и призывают собираться группами, искать и избивать участников сходки.

«По замыслу ФСБ недогосударства, которое путем манипулирования и обмана «собрало» в группы всех этих людей, они должны были устроить массовую драку в центре города, чтобы ТВ недогосударства могло насладиться этим. У многих изъяты баллончики с газом, ножи, кастеты», — написал Тимошко.

Фото: ГУ НП у Харківській області

По его словам, все несовершеннолетние будут переданы родителям. С участием совершеннолетних будут проведены следственные действия, направленные на установление организаторов.

Как сообщают СМИ, молодежная субкультура, приверженцы которой называют себя «ЧВК Редан», появилась недавно в россии. Название и «фишки» позаимствованы из манги и аниме Hunter and Hunter. Кто не видел – там в фантастической вселенной действует организация «Геней Редан», или «Пауки», состоящая из 13 человек. В реальной вселенной приверженцы субкультуры вроде бы носят длинные челки, красят волосы в черный цвет и одеваются в одежду с принтами с изображением паука. В россии их оппонентами являются молодые люди спортивной наружности, так называемые «офники» — «околофутбольные хулиганы», а также мигранты-кавказцы, скинхеды и прочие агрессивно настроенные к ним молодые люди. Между «пауками» и «офниками» периодически возникают массовые драки, инициаторами которых, по-видимому, являются представители обеих субкультур. Столкновения, остановленные полицией, прошли в торговых центрах нескольких российских городов. В Украине инциденты с участием «пауков» прошли в Ивано-Франковске, Полтаве, Львове, Киеве, Днепре. К счастью, до массовых драк в украинских городах дело вроде бы на сегодня не дошло.

Как сообщал Харків Times, полиция задержала подростков за попытку совершить массовую драку на площади Конституции в центре Харькова.

Полиция установила 245 человек, из которых 30 совершеннолетних. Среди несовершеннолетних 149 парней, а девушек — 66.