Полиция установила причастность более 200 несовершеннолетних к попытке устроить массовые беспорядки в Харькове

Фото: ГУ НП у Харківській області

Полиция установила причастность более 200 несовершеннолетних к попытке устроить массовые беспорядки в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника Следственного отдела ГУ Нацполиции области Сергея Болвинова в Facebook.

«Полиция установила 245 человек, из которых 30 совершеннолетних. Среди несовершеннолетних 149 парней, а девушек – 66», — написал он.

Болвинов отметил, что странный «флеш-моб», запущенный еще в России, дошел до нашего города. «Если коротко, то смысл флеш-моба – устроить драку в городе с другими подростками», – отметил он.

Болвинов призывает родителей обращать внимание на то, чем занимается и чем интересуется их ребенок.

Следственным управлением зарегистрированы дела по фактам готовки к массовым задвиганиям и вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 304 Уголовного кодекса. Санкция статьи – от пяти до восьми лет лишения свободы.

Сейчас начато досудебное следствие и проводятся следственные действия. В отделы полиции вызываются родители детей для проведения бесед.

Родители могут быть привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по ст. 184 КУоАП.

Читайте также:

Как сообщал Харків Times, полиция задержала подростков за попытку устроить массовую драку на площади Конституции в центре Харькова.