Суд отправил под стражу предателя, который селил оккупантов на дачах под Харьковом

Фото: Харківська обласна прокуратура

Судья Харьковского районного суда Харьковской области избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток 58-летнему главе правления садового общества, который активно помогал российским захватчикам.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, во время оккупации с. Глубокое Харьковского района приспешник оккупантов передал врагам для проживания два дома садового общества.

«И на этом приверженность мужчины к вражеским войскам не закончилась. Оккупанты рассказали ему, что у них сломался бензовоз и они не могут подвозить топливо к линии фронта. Подозреваемый помог российским военным и передал им прицеп и бочки, которые использовались всеми жителями садового общества для хранения питьевой воды», — рассказали в прокуратуре.

После освобождения села следователи сообщили председателю правления садового общества по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

По решению Харьковского суда с 23 февраля во время досудебного расследования подозреваемый будет находиться под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Купянске задержали оккупационного «криминалиста», который фабриковал дела на воинов АТО.