За год войны россияне повредили более 5 тысяч зданий в Харькове

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

С начала широкомасштабного вторжения в Харькове в результате российских обстрелов за год полномасштабного вторжения различные степени повреждений получили более пяти тысяч зданий.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете со ссылкой на комментарий мэра города Игоря Терехова в эфире национального телемарафона 26 февраля.

По его словам, сейчас Харьков обстреливают преимущественно модернизированными ракетами С-300. Но, несмотря на постоянные сигналы тревоги, работа над восстановлением городской инфраструктуры продолжается. Так, в прошлом году было отремонтировано около 135 домов, 66 из которых были сильно повреждены.

«Мы не останавливаемся — реконструируем, восстанавливаем. Это касается всех районов Харькова, в том числе наиболее пострадавшей Северной Салтовки», — подчеркнул Игорь Терехов.

Он также сообщил, что городские власти с целью получения финансового ресурса для восстановления Харькова ведут переговоры со Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Кроме того, по словам Игоря Терехова, оказать финансовую помощь готовы международные партнеры Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Харькове не подлежат восстановлению 500 разрушенных из-за войны домов. Власти Харькова намерены построить два новых микрорайона для горожан, которые потеряли жилье из-за российских обстрелов.