До 12 лет тюрьмы грозит «начальнице» оккупационной «Почты Изюма»

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Правоохранители задержали и сообщили о подозрении в коллаборационизме 42-летней женщине, которая во время оккупации города добровольно возглавила так называемую «Почту Изюма». Коллаборационистка активно распространяла пропагандистские издания рашистов: «Изюмский телеграфъ», «Харьков Z» и «Красная звезда»

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По оперативной информации до широкомасштабной войны, женщина работала в одном из отделений «Укрпочты» в г. Изюме. В начале июня 2022 года она согласилась на предложение гауляйтера Изюмского района возглавить коммунальное предприятие оккупантов — так называемое КП «Почта Изюма», созданное на захваченной материально-технической базе «Укрпочты».

«С июня по сентябрь коллаборантка получала в оккупационной администрации пачки пропагандистских газет рашистов: «Изюмский телеграфъ», «Харьков Z» и «Красная звезда», и организовывала их распространение среди населения Изюмского района через сеть почтовых отделений», — рассказал Владислав Абдула.

По данным следствия, эти газеты содержали лживую российскую пропаганду, что якобы рф и ее вооруженные силы не являются врагом Украины, как будто рашисты с заботой относятся к жителям оккупированных территорий и оказывают им всяческую помощь. Материалы этих газет пропагандировали легитимность оккупационной власти, отрицали вооруженную агрессию рф против Украины, навязывали читателям негативное отношение к Украине.

Кроме этого, новоиспеченная «начальница» агитировала своих бывших коллег из «Укрпочты» оформляться на работу в почтовое предприятие оккупантов.

Сотрудники СБУ задержали вражескую пособницу в г. Изюме во время стабилизационных мероприятий.

Женщине сообщено о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность в форме осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией). Сейчас ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За такое преступление ей грозит лишение свободы на срок от 10 до 12 лет.

Как сообщал Харків Times, СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме 59-летнему харьковчанину, который добровольно возглавил оккупационную администрацию пгт Боровая Харьковской области. Этот предатель стал известным в 2010 году благодаря своему участию в программе «Украина имеет талант», где показывал странные трюки, заталкивая гвозди в свой нос.